Cuando se cobra estando de baja

VER CONTENIDO✍

La enfermedad se paga al 100 % de forma privada

Sobre estos aspectos, el INPS, el instituto de la seguridad social que asegura a una gran parte de los trabajadores privados, emitió hace unos días una circular (15 de marzo de 2001, nº 64) que da indicaciones para la aplicación de las disposiciones de la Ley Financiera.

A continuación, el INPS especifica que los periodos de permiso retribuido se enmarcan dentro del límite máximo global al que tiene derecho cada trabajador, de dos años de permiso, incluido el no retribuido, “por motivos familiares graves y acreditados”. ¿Qué significa esto?

En el caso de los contratos de trabajo a tiempo completo, la remuneración del mes tomado como referencia debe multiplicarse por 12 y dividirse por 365 días (366 si las ausencias caen en un año bisiesto), con un límite diario, por tanto (año 2000), de 191.780 liras italianas.

¿Quién paga la enfermedad, el empleador o la empresa?

En primer lugar, el trabajador debe notificar al empresario con la debida antelación su ausencia por enfermedad. A continuación, corresponde a los distintos convenios colectivos nacionales determinar con mayor precisión el plazo en el que debe realizarse esta notificación.

El trabajador debe notificar al empresario con la debida antelación su ausencia por enfermedad. La mayoría de los convenios colectivos establecen los plazos precisos en los que debe realizarse dicha notificación.

Del mismo modo, la enfermedad causada por una falta grave del trabajador también se considera una enfermedad que puede protegerse en virtud del artículo 2110 del Código Civil (Tribunal de Casación de 20 de enero de 1975, nº 232), incluso si es consecuencia del consumo prolongado de alcohol o drogas (Tribunal de Casación de 13 de febrero de 1997, nº 1314) o de la tentativa de suicidio (Circ. INPS de 1.3.1984, nº 45).

Además, durante los periodos de baja regulados por el artículo 31 de la Ley 300/1970 S.L. (baja sindical), el interesado, en caso de enfermedad, conserva el derecho a percibir las prestaciones previstas en la ley con cargo a los organismos competentes.

La enfermedad se paga al 100

La norma sobre el permiso parental (Art. 32 D. Lgs. 151/2001 tras las modificaciones introducidas por la Lgs. D. 80 de 15 de junio de 2015) establece que los padres, dentro de los primeros 12 años de vida del niño, pueden abstenerse totalmente de trabajar durante 10 meses.

La prórroga del permiso parental, que puede tomarse de forma continua o fraccionada, comienza a partir del final del periodo de permiso parental normal del que teóricamente dispone el progenitor solicitante.

Las personas que no disponen de un certificado de discapacidad deben iniciar el procedimiento de evaluación presentando una solicitud al INPS y presentándose después a un examen en la Comisión de su Azienda Usl (autoridad sanitaria local) de residencia.

Esto significa que los trabajadores que no puedan acreditar -evidentemente con el certificado de residencia- que viven en el mismo número de casa que el familiar que va a ser asistido no pueden acceder al permiso.

Esta aclaración reglamentaria, introducida por el Decreto nº 119/2011, confirma las indicaciones inequívocas anteriores de las instituciones de seguridad social (Circular del INPS nº 64 de 15 de marzo de 2001, Circular del INPDAP nº 2 de 10 de enero de 2002).

Cuánto se paga por enfermedad los 3 primeros días

Si al final del año natural hay días de vacaciones devengados pero no disfrutados, los días restantes deberán ser disfrutados dentro de los 18 meses siguientes, salvo que el trabajador permita que este plazo se retrase más.

En la Circular nº 8 de 8 de marzo de 2005, el Ministerio de Trabajo aclaró que se debe garantizar al trabajador un periodo de al menos dos semanas, que se tomarán ininterrumpidamente durante el año de devengo, a petición del trabajador.

Es evidente que los convenios colectivos, incluidos los de empresa, pueden establecer condiciones más favorables para los trabajadores; de hecho, casi todos los convenios prevén un periodo superior a cuatro semanas.-

Se debe a los trabajadores industriales, artesanales y agrícolas, a los trabajadores del sector terciario y a los oficinistas, a los jóvenes contratados con contratos de inserción, a los trabajadores para-subordinados y a los aprendices.

El INPS ha establecido una normativa al respecto; en general, la enfermedad durante las vacaciones las suspende, salvo que el empresario pueda demostrar que el trabajador podría seguir disfrutando de ellas.-

About Puntos Legales